脑子少根筋 发表于 2025-7-23 07:26:35
莫想那么多,一步一步就过来了我思故我在 发表于 2025-7-23 07:39:56
记忆中产检一万左右,生产一万左右,婴幼时奶粉尿不湿三四千一月,保姆平均算4000一月,请到读小学一年级,小学吃喝拉撒耍加保险什么的月平算3000应该不多,反正一个孩子你当一套房的支出没问题。专业解忧 发表于 2025-7-23 08:21:56
几万不取名字 发表于 2025-7-23 08:22:50
现在一年级了,没有完全细算都是十几万了{:7_379:}柠萌不萌 发表于 2025-7-23 10:01:07
是你要孩子,不是孩子要你,不要什么都和别人比,什么都要最好的,那样子养孩子也要不到多少钱,产检不要什么都去做,正常检查也花不到好多,现在都是卷的很,欲望多了,自然不开心花费也多,知足常乐。哈哈哈哈哈真的 发表于 2025-7-23 11:22:02
我们二妹过敏,奶粉一个月两件,一件奶粉2500左右,还是买的一般的过敏奶粉,加上益生菌300左右8毫升,吃半个月,营养包600一罐,一罐半个月,消化酶加蛋白酶600左右15毫升吃一个月,还有尿不湿,所以我们二妹都没怎么买过新衣服,都是捡姐姐的穿,光是二娃,而且必须吃,因为其他的不营养,他不长肉{:7_368:}{:7_368:}{:7_368:}还好还好马上三岁了,奶粉不喂了压力就小点xgh 发表于 2025-7-24 17:02:36
养娃儿就跟搞装修一样,装豪点不一样,简装又不一样
页:
1
[2]